MGORSK
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+22°

облачно, без осадков

ощущается как +18

6 м/c,

ю-в.

730мм 51%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Стоимость патента на Южном Урале могут понизить на 30%

Стоимость патента на Южном Урале могут понизить на 30%

Стоимость патента в Челябинской области будет снижена на 30%. Комитет Законодательного собрания Челябинской области по экономической политике и предпринимательству одобрил законопроект «О внесении изменений в Закон Челябинской области «О применении индивидуальными предпринимателями патентной системы налогообложения», предполагающий снижение стоимости патентов для бизнеса.

Заместитель председателя комитета ЗСО по экономической политике и предпринимательству Константин Захаров отметил, что сокращения доходов из местных бюджетов при реализации проекта не предполагается.

По мнению депутатов, главным инструментом налогового стимулирования и развития малого предпринимательства является доступность патентов для коммерсантов. Двухлетний опыт наблюдения за работой патентной системы показал, что действовать нужно в трех направлениях, каждое из которых было учтено в новом законопроекте.

Так, на 30% предлагается снизить цену патента для ИП, осуществляющих деятельность без привлечения наемных работников. Этот размер стоимости охватывает 32 вида деятельности. Еще по 11 видам ее планируется уменьшить на 12%. А по девяти наиболее востребованным видам (ритуальные услуги, изготовление мебели, обучение населения и пр.) – стоимость патента останется на прежнем уровне.

Во-вторых, с 1 января 2015 года вступят в силу изменения в Налоговый кодекс РФ, которые предусматривают право субъектов дифференцировать их территории по территории действия патента, за исключением патентов на осуществление автотранспортных услуг, а также развозной и разносной розничной торговли. Для повышения привлекательности патентной системы налогообложения в экономически неразвитых районах проектом вводится дифференциация Челябинской области по территориям с установлением корректирующего коэффициента к стоимости патента. В результате в 30 муниципальных образованиях стоимость патента снизится.

Коснутся изменения и сферы автотранспортных услуг – первых по количеству патентов. Для них по всей области устанавливается единый потенциально возможный годовой доход – 140 тысяч рублей при перевозке грузов и 350 тысяч при пассажирских перевозках. Деятельность такси выделяется в самостоятельный вид деятельности и предполагает годовой доход в 240 тысяч рублей с одного транспортного средства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем