MGORSK
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+13°

ясная погода, без осадков

ощущается как +12

1 м/c,

с-в.

731мм 61%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Как правильно использовать генераторы и стабилизаторы

Как правильно использовать генераторы и стабилизаторы

Перебои напряжения в сети, внезапные отключения, аварии на линии и прочее часто приводят к порче бытовой техники, нарушению производственного процесса и другим нежелательным последствиям. Кроме того, в отдельных районах подключение к центральной электромагистрали принципиально невозможно. Например, при строительстве отдаленных объектов, в геологической экспедиции, горнодобывающей промышленности. Решить такую проблему можно с помощью альтернативных источников питания.

Пожалуй, оптимальный вариант в данной ситуации – это передвижная дизельная электростанция. По сравнению с бензиновыми аналогами она обладает значительно большим моторесурсом, способна работать много часов подряд, более экономична и быстро окупает себя. Чтобы избежать любых перегрузок, мощность генератора должна быть на 25 процентов больше суммарного объема электроэнергии, потребляемой всеми потребителями.

Дизельные электростанции различают не только по мощности, но и по типу тока (постоянный, переменный однофазный или трехфазный), частоте, выходному напряжению, виду охлаждения (воздушное, жидкостное), уровню шума и другим параметрам.

Однако в районах, где электроснабжение осуществляется через центральную сеть, качество тока, поступающего к потребителям, тоже должно контролироваться. Эту функцию выполняют стабилизаторы напряжения однофазные. Преобразуя электрическую энергию, они дают на выходе напряжение нужных параметров. Существует два вида стабилизаторов: постоянного и переменного тока. В настоящее время на отечественном рынке представлен большой выбор таких приборов. В основном это модели российского, украинского, китайского и европейского производства.

Чтобы надежно защитить бытовую и офисную технику, многие пользователи приобретают стабилизаторы с сервоприводом. Они обеспечивают бесступенчатую плавную регулировку напряжения на выходе. А электронные стабилизирующие устройства обладают самым большим ресурсом работы, практически беззвучны, но стоят недешево.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем