MGORSK
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

4 м/c,

сев.

732мм 84%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Мать магнитогорца боится, что ее сына могут отправить на войну на Украине

Мать магнитогорца боится, что ее сына могут отправить на войну на Украине

Совет по развитию гражданского общества и правам человека попросил Следственный комитет Российской Федерации проверить информацию о гибели девяти контрактников 18-й мотострелковой бригады (в/ч 27777). Правозащитники требуют прояснить обстоятельства возможной смерти военнослужащих недалеко от военного полигона в Ростовской области, сообщает пресс-служба СПЧ.

Как пояснил в комментариях РБК член президентского совета по правам человека Сергей Кривенко, к ним стали поступать обращения от других родителей срочников и контрактников, направленных на учения в Ростовскую область. Родители опасаются, что их переправили с намерением перебросить на Украину.

Подробнее о ситуации с военными и беженцами в Ростовской области читайте на сайте 161.ru.

Ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова в свою очередь рассказала, что в комитет стали поступать косвенные жалобы родителей солдат срочной службы со всей России, которым сыновья рассказывают о том, что им обещают отправку в Луганск, где ведутся боевые действия.

Так, 26 августа письмо Мельниковой направила жительница Магнитогорска Алена Косаченко. Ее 19-летний сын Виталий Коровин, проходивший срочную службу в Рязанской области в 137-м гвардейском парашютно-десантном полку в конце июля был переведен в войсковую часть, дислоцированную возле поселка Гуково Ростовской области. Два дня назад позвонил матери и сказал, что их командир «собрал 50 срочников и сказал: теперь вы все у меня контрактники, если не подпишете бумаги, я сам все за вас подпишу», – передает издание слова Алены Косаченко.

Ранее, как утверждает мать солдата, ее сын тоже связывался с ней и сообщил, что «у всех собрали бирки и номерки на случай пропажи без вести или смерти». Теперь она опасается, что ее сына отправят воевать на Украину.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем