MGORSK
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+22°

облачно, без осадков

ощущается как +18

6 м/c,

ю-в.

730мм 51%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Решение проблемы с котельными на Южном Урале оценили в 1,5 млрд рублей

Решение проблемы с котельными на Южном Урале оценили в 1,5 млрд рублей

Убытки от эксплуатации неэффективных котельных в Челябинской области достигают 220 миллионов рублей. Для решения проблемы требуется 1,5 миллиарда рублей частных инвестиций. Затраты областного бюджета оцениваются в миллиард, заявил врио губернатора Борис Дубровский на встрече с инвесторами по совместным проектам по модернизации теплоэнергетики, сообщили во вторник, 29 июля, в пресс-службе главы региона.

В 2014 г. из областного бюджета направлены 220 млн рублей на модернизацию 14 неэффективных котельных в 10 муниципальных образованиях, еще 300 млн рублей вложат инвесторы. Дополнительно выделено 26 миллионов на строительство котельной в поселке Ленинск в Миассе.

Челябинская область продолжит модернизацию системы теплоснабжения. На очереди 72 убыточные котельные. Региональное финансирование шло преимущественно на строительство подводящих газовых сетей и реконструкцию изношенного сетевого хозяйства. Бизнес брал на себя в основном обязательства по реконструкции или замене угольных или дизельных котельных на современные блочно-модульные и их дальнейшее обслуживание.

За последние три года было заменено 116 убыточных котельных, что позволило сократить ежегодные убытки бюджета на 211 млн. Проекты осуществлялись с привлечением частных инвестиций в объеме 1 млрд 350 млн, участие областного бюджета составило 916 млн. руб.

«С частными инвесторами заключаются долгосрочные тарифные соглашения с фиксированием на срок окупаемости объекта, – рассказал министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства области Виктор Тупикин. – Также оказывается поддержка из областного бюджета на строительство подводящих сетей к новым котельным, ведется модернизация имеющихся сетей».

Дубровский поручил сформулировать предложения по продвижению государственно-частного партнерства в системе ЖКХ до 11 августа. «Нам нужны инвесторы. Работа и дальше будет продолжаться на тех же принципах, —отметил глава региона. – Должны работать главы. Если население не платит за поставленное тепло, нужно работать с людьми».

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем