MGORSK
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+26°

ясная погода, без осадков

ощущается как +24

3 м/c,

ю-з.

731мм 23%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Дубровский потребовал создать якорные проекты во всех районах области

Дубровский потребовал создать якорные проекты во всех районах области

Исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский заявил, что во всех муниципалитетах Южного Урала должны быть созданы точки роста – якорные проекты. Полученные от реализации таких идей финансовые средства направят на развитие социально-бытовой среды, сообщает пресс-служба главы региона по итогам заседания палаты муниципальных районов.

Одной из ключевых тем на заседании стало обсуждение неравномерного экономического развития. «Есть успешные районы, а есть депрессивные, – отметил Борис Дубровский. – И это зависит в первую очередь от того, как работает власть, как мы ищем решения социальных вопросов. Руководители должны знать потенциал территорий в плане ресурсов: налоговых и неналоговых поступлений. Вы должны знать, что в районе должно быть и что можно развивать. От вас должна быть инициатива, и я ее жду».

Как объяснил Дубровский, поездки по территории региона и общение с главами подтолкнули его к выделению дополнительных средств на газификацию. «Решение о выделении дополнительно 500 миллионов рублей носит не только социальный характер, есть в этом и посыл к экономическому развитию территорий, – подчеркнул он. – Когда у человека появляется новое качество жизни, он может принять решение остаться в этой территории, что дает возможность развиваться местному бизнесу».

По словам министра сельского хозяйства Челябинской области Сергея Сушкова, на Южном Урале, как и в большинстве регионов страны, наблюдается отток сельского населения. Он предложил консолидировать мероприятия, направленные на социальное развитие села. По госпрограмме улучшить жилищные условия смогут 400 семей, в том числе 260 молодых семей.

«Решение о консолидации средств в минсельхозе, как главного распределителя бюджетных средств по госпрограмме развития сельских территорий, позволит привлечь на условиях софинансирования не менее 30% федеральных средств и оптимизировать распределение финансовых ресурсов в сельских территориях», – резюмировал Сушков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем