MGORSK
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

штиль.

733мм 85%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город На Южном Урале отмечается повышенный уровень заболеваемости гепатитом А

На Южном Урале отмечается повышенный уровень заболеваемости гепатитом А

На Южном Урале отмечается повышенный уровень заболеваемости вирусным гепатитом А. За шесть месяцев этого года зарегистрировано 472 случая заболевания, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по Челябинской области.

Вирусный гепатит А – острое инфекционное заболевание. Источником инфекции является больной человек. Передача инфекции осуществляется характерными для кишечных инфекций путями: водным, пищевым и контактно-бытовым.

По результатам эпидемиологического расследования и факторного опроса больных вирусным гепатитом А было установлено, что 30% больных связывают свое заражение с употреблением некипяченой воды, 25 % – с инфицированием контактно-бытовым путем при несоблюдении правил личной гигиены.

Роспотребнадзором установлено, что гепатитом А чаще остальных болеют лица молодого возраста от 20 до 39 лет, дети в структуре заболевших составили 25,4 %. Высокий процент заражения наблюдается в домашних очагах при несоблюдении правил личной гигиены. Зарегистрировано 52 множественных домашних очага с двумя и более случаями, с числом заболевших 122 человека. Случаи заболеваний зарегистрированы в 21 муниципальном образовании области.

Риск заражения вирусным гепатитом А водным путем достаточно высок, уточнили в Роспотребнадзоре. Санитарно-гигиенические условия водоснабжения значительной части населения требуют кардинальных улучшений, существующие системы водоподготовки недостаточно эффективны при вирусном загрязнении воды. Рекомендуемые фильтры по очистке воды, используемые в домашних условиях, также неэффективны в отношении вирусов. Вирусное загрязнение присутствует и в воде открытых водоемов, бассейнов, используемых для бытовых нужд и купания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем