MGORSK
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+6°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

с-в.

733мм 83%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Православные Челябинской области готовятся к Пасхе

Православные Челябинской области готовятся к Пасхе

В воскресенье, 20 апреля, православные Челябинской области будут отмечать главный праздник церковного года – Светлое Христово Воскресение, Пасху Господню, сообщает пресс-служба челябинской епархии.

В великий четверг утром во всех храмах пройдет Божественная литургия. Многие верующие стараются причаститься именно на этом богослужении. Великая пятница посвящена воспоминаниям о распятии и смерти Христа Спасителя на кресте, а также об его погребении. Накануне, в четверг вечером, всюду совершают богослужение с чтением 12 Евангелий Страстей Христовых. Утром в пятницу Божественной литургии не бывает, служатся только часы. Днем совершается служба с выносом Святой Плащаницы в воспоминание снятия пречистого тела Христа Спасителя с креста. Вечером же в пятницу совершается еще одно богослужение – с чином погребения Иисуса Христа. Верующие выходят со Святой Плащаницей на улицу и обходят вокруг храма крестным ходом, вспоминая погребение Христа Спасителя в гробнице Иосифа Аримафейского.

Утром в великую субботу совершается литургия по чину святителя Василия Великого. Традиционно множество людей приходит на ночное пасхальное богослужение. За полчаса (в некоторых храмах – за час) до полуночи совершают особую краткую службу, в завершение которой священники заносят Святую Плащаницу в алтарь. Затем пением «Воскресение Твое, Христе Спасе…» начинается крестный ход. Обойдя храм, священники начинают пасхальную утреню. Впервые звучит праздничное приветствие «Христос воскресе…».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем