MGORSK
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+15°

ясная погода, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

штиль.

734мм 62%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Предпринимателям планируют снизить страховые взносы

Предпринимателям планируют снизить страховые взносы

Чиновники недавно представили президенту России Владимиру Путину новые согласованные предложения по вариантам снижения страховых взносов для представителей малого бизнеса. Резкое увеличение налоговых отчислений в страховой части привело тому, что многие предприниматели в регионах даже приостановили свою деятельность, сообщает онлайн-сервис «Мое дело».

Еще во время «Прямой линии» Путин предлагал вернуть ИП к старой системе отчислений, по которой бизнесмены с оборотом менее 300 тысяч рублей в год будут оплачивать страховую часть налогов на основе суммы, равной одному МРОТ. Если этого не сделать, страховой год для ИП в 2013-м потребует гораздо больше отчислений, чем обычно.

Эксперты прогнозируют, что правительство представит компромиссный вариант, где будет отмечено предложение по снижению до одного МРОТ страховых взносов для ИП с годовым оборотом менее 300 тысяч рублей. Вероятно, предложат также установить прогрессивную систему, предполагающую взнос в виде 1% от совокупного оборота, если он превышает планку в 300 тысяч рублей.

Специалисты уверены: несмотря на компромиссность этого варианта, многие ИП, свернувшие дело после изменений в налогообложении, могут не вернуться к легальной предпринимательской деятельности в случае принятия такого решения. Единственным возможным плюсом станет приостановление тревожного процесса закрытия многих ИП. В любом случае необходимо что-то менять. Если раньше предприниматели решали, что лучше: перейти на единый налог или остаться на упрощенке, то сейчас многие вообще подумывают о закрытии дела.

Начиная с 2013 года, все социальные отчисления со стороны предпринимателей резко увеличились вдвое. Для многих расчет на основе двух МРОТ оказался крайне невыгодным и даже непосильным.

Известно, что снижение взносов бизнесменов по формуле, которую назвал Владимир Путин, уже поддержали представители Минсельхоза и Минэкономразвития России. Против выступили пока лишь чиновники, представляющие социальный блок правительства, и Министерство финансов.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем