MGORSK
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+11°

ясная погода, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

вос.

732мм 73%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Жюри конкурса на лучшую «метеоритную» идею возглавят Митяев и Неизвестный

Жюри конкурса на лучшую «метеоритную» идею возглавят Митяев и Неизвестный

В Челябинске завершился прием заявок на конкурс идей о том, как сохранить в памяти потомков падение болида на Южном Урале. В жюри конкурса вошли 19 человек, возглавит его народный артист России Олег Митяев, почетным президентом экспертного совета будет скульптор Эрнст Неизвестный, сообщает пресс-служба губернатора.

За месяц приема заявок – с 20 марта по 20 апреля – через сайт губернатора и Главное управление молодежной политики региона конкурсанты предложили 712 идей. Желание воплотить свои задумки в жизнь изъявили не только южноуральцы, среди заявок есть идеи от граждан Израиля, Италии и Турции.

Конкурс «Стань знаменитым с метеоритом» привлек людей всех возрастов. Самым молодым участником конкурса стал пятилетний южноуралец, его рисунок «метеоритного фонтана» принесла на конкурс мама. Самая возрастная конкурсантка – 80-летняя жительница Челябинска.

Отметим, что большинство участников конкурса предлагает установить в память о метеорите различные скульптурные композиции. Также значительная часть заявок содержит поэмы, стихи и песни о «космическом пришельце». Сразу несколько конкурсантов независимо друг от друга предложили изменить герб Челябинска и Челябинской области, добавив в него падающий болид. Теперь рассмотрением всех поступивших на конкурс идей займется экспертный совет, в состав которого вошли 19 профессионалов из разных сфер. О своей работе жюри будет информировать непосредственно губернатора Михаила Юревича, под патронатом которого проходит конкурс.

Сейчас эксперты начинают рассматривать проекты, чтобы отобрать 10 лучших работ. Вскоре они будут выложены для открытого голосования на сайте губернатора, где из них определятся пять идей-финалистов. Напомним, главный приз для победителя – 100 тысяч рублей. Авторов идей, занявших второе и третье места, ждут премии в размере 50 и 30 тысяч рублей соответственно.

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем