Бизнес «М.Видео»: какой компьютер выбрать?

«М.Видео»: какой компьютер выбрать?

Еще пять лет назад наличие в одной семье мобильного телефона, смартфона, нетбука, стационарного компьютера было в диковинку. Сегодня эти и другие гаджеты и обязательное наличие в них выхода в Интернет стали неотъемлемой частью нашей жизни. Производители предлагают огромный выбор различных устройств. Как грамотно выбрать то, которое нужно именно вам? Попробуем разобраться.

По статистике, в 2009 году на каждого человека приходилось в среднем одно устройство –телефон или компьютер. Мобильный телефон был уже очень у многих, чаще всего, в семье он был у всех взрослых и у большинства школьников. Но мало у кого возникала потребность в том, чтобы иметь одновременно и смартфон, и ноутбук. Ведь о том, чтобы в полной мере пользоваться мобильным интернетом за пределами квартиры или офиса не могло быть и речи.

За пять лет многое поменялось. Теперь Интернет стал совершенно необходим и широко доступен как дома, так и в дороге, на работе, в кафе, магазине – где угодно. Соответственно и количество устройств, с помощью которых мы пользуемся Интернетом, выросло в разы.

«Судите сами: пять лет назад достаточно было одного стационарного компьютера или ноутбука на семью, чтобы иметь доступ в Интернет, смотреть фильмы, читать, писать. Со смартфона скорость и стоимость Интернета оставляли желать лучшего. Теперь же нам уже недостаточно и этих гаджетов: мы покупаем смартфон и планшет для того, чтобы постоянно быть на связи и в Сети, ноутбук или подобные ему устройства – чтобы работать, писать и т. д. Так что на одного пользователя приходится до трех устройств!» – рассказывает директор магазина «М.Видео» в Магнитогорске Дмитрий Бедников.

Эволюция

Сначала в каждой семье появились классические стационарные компьютеры. И долгое время они всех устраивали. Памяти немного, но хватает. Пакет офисных приложений. Антивирус. Выход в Интернет, если, конечно, сам Интернет проведен в квартиру.

Но возникли новые потребности. Устройство должно быть таким, чтобы можно было взять с собой куда угодно: на встречу, в отпуск или хотя бы на диван… Начали набирать популярность ноутбуки. Они были достаточно громоздкими и тяжелыми, но в разы удобнее.

Вскоре им в дополнение пришли нетбуки – еще более мобильные, но без дисковода. Они очаровали тысячи людей. С ними стало удобно путешествовать, приходить на встречи и так далее. Это была эпоха Windows и всем знакомых приложений Microsoft Office.

«На смену нетбукам уже в 2011 году пришли планшеты: примерно та же диагональ экрана, также нет дисковода, зато моментальная загрузка, подключение к Интернету через wi-fi, тонкий и легкий корпус. Все это не оставило равнодушными не только гаджетоманов, но и обычных пользователей», – информирует Дмитрий Бедников.

Сначала это были только iPad, потом ассортимент пополнился моделями от Samsung, Asus, Acer на операционной системе Android. И наконец появились планшеты и на Windows.

Ноутбуки стали терять свою актуальность и производители придумали ряд новых гибридных устройств, которые объединили в себе лучшие черты планшетов и ноутбуков. Так появились планшеты с пристегивающейся клавиатурой (например Microsoft Surface), ноутбуки-трансформеры (как Lenovo Yoga), моноблоки-планшеты и так далее. Считается, что за такими гибридными гаджетами будущее!

Так что получается, что еще пять лет назад по сути и выбирать было не из чего: смартфон, ноутбук и стационарный компьютер. Теперь же на полках магазинов электроники можно без труда найти до 15 различных типов устройств! Богатство выбора определяет спрос: сегодня, по статистике, на одного человека приходится до трех устройств. У большинства есть и смартфон, и планшет. А в качестве «стационарного» компьютера дома многие используют ноутбук.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем