MGORSK
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+11°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +6

6 м/c,

зап.

720мм 41%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Город Роддом: первые дни вместе

Роддом: первые дни вместе

Всем привет! Меня зовут Марина. Я молодая мама и в настоящий момент нахожусь в декретном отпуске. История моего материнства началась чуть больше полутора лет назад, когда у нас появился наш маленький сын Виктор. Наверное, большинство мам согласятся со мной: день рождения вашего малыша – один из самых незабываемых в жизни. Вот и я, кажется, помню этот день буквально по минутам.

К сожалению, родить самой мне не довелось – довольно серьезная близорукость, осложненная дистрофией сетчатки. Задолго не только до родов, но и до беременности, офтальмологи предупреждали меня, что естественные роды грозят для меня частичной или полной потерей зрения. Поэтому кесарево сечение в моем случае было плановым, и я была к нему морально подготовлена. Хотя, готовься не готовься, а мандраж, особенно в день накануне родов, меня охватывал жуткий. В моем воспаленном мозгу то и дело всплывали страшные картины неудачного исхода операции. Но, к счастью, обошлось: и для меня, и для малыша все прошло хорошо. Спасибо докторам. К слову, мне делали эпидуральную анестезию, поэтому на протяжении всей операции я была в сознании и смогла своими глазами увидеть рождение сыночка, услышать его первый крик. Кроме того, как объяснили врачи, такая анестезия более безопасна для ребенка, нежели общий наркоз.

Несмотря на то, что приходить в себя после наркоза не нужно, первые стуки все равно пришлось провести в реанимации. Малыша тем временем забрали в детское отделение и приносили пару раз – познакомиться и приложить к груди. Помню, как его положили рядом со мной, такого крохотного, еще немного припухшего, но все равно самого милого и родного человечка на земле. Через несколько минут малыша забрали, хотя расставаться очень не хотелось. Но разлука эта была вынужденной: наркоз еще до конца не отошел, ноги почти не чувствуешь, шов болит. В таком состоянии заботиться о грудничке просто нереально. Первую ночь с сыном мы провели порознь. А уже следующим утром меня спустили в обычную палату, куда через какое-то время принесли и малыша. С тех пор мы не расставались.

Еще до того как ложиться в роддом, опытные подруги посоветовали после родов выбрать платную двухместную палату. Так я и сделала. Нас разместили с девушкой, родившей со мной в один день, буквально за несколько часов до меня. Честно говоря, о потраченных на платную палату деньгах я не пожалела ни разу: в бесплатных лежало по 6-7 молодых мамаш со своими детьми. И если новорожденные практически не реагируют и не просыпаются от криков друг друга, то вот новоиспеченные мамы в таких условиях выспаться и отдохнуть вряд ли смогут.

Нам же вчетвером было вполне комфортно и спокойно. Слышала, что в некоторых роддомах детей, особенно у тех мам, которым делали кесарево сечение, на ночь и иногда даже днем забирают в детское отделение. В нашем же роддоме малышей оставляют с мамами круглосуточно. Конечно, ухаживать за грудничком, кормить его, пеленать, подмывать, переодевать, когда у тебя свежий шов через весь живот, ой, как не просто. Зато восстановительный период после операции проходит куда быстрее: тебе попросту некогда думать о том, что у тебя где-то болит, что-то ноет, что тебе тяжело вставать или брать ребенка на руки. Деваться некуда: приходится забыть о себе и заботиться о малыше. Это очень дисциплинирует. Кроме того, можно под присмотром профессионалов – акушерок и медсестер – поднабраться опыта по уходу за младенцем: начиная от правильного пеленания и заканчивая обработкой пупочной ранки.

Наверное, большинство мам в первые дни своего материнства сталкиваются с нехваткой грудного молока. Мой случай не стал исключением. Первая совместная ночь с сыном выдалась не из легких: молока практически не было, он голодный, все время плачет. Пришлось среди ночи бежать на пост медсестры за спасительной смесью. Благо, там все время стояли заранее заготовленные бутылочки. Правда, бутылочки без сосок. Для меня это было шоком: как кормить ребенка? Прямо из горла? Оказалось, что в нашем роддоме строго запрещены соски и пустышки. Это сделано, чтобы ребенок привыкал сосать только грудь, а это, в свою очередь, стимулировало выработку достаточного количества молока. И, к моему удивлению, дети, которым всего день-два отроду, спокойно глотают смесь прямо из бутылочки. Чего не сделаешь с голоду! Но уже на следующий день, к моей великой радости, молоко потихоньку стало приходить (спасибо медсестре-консультанту по грудному вскармливанию, которая посоветовала разрабатывать грудь молокоотсосом), и сынок, наевшись, успокоился.

Оставшиеся пять дней, которые мы провели в роддоме, прошли более или менее спокойно. Витюша почти все время ел и спал, а я потихоньку осознавала свой новый статус и приходила в себя. Из приятного, были визиты новоиспеченного папы, а также многочисленной родни и друзей к окошкам нашей палаты, которая находилась на первом этаже. Вообще, это большое счастье – чувствовать поддержку близких людей в такой важный для тебя момент жизни.

Потом была выписка: счастливый папа с сыночком на руках, довольные бабушки-дедушки, друзья с цветами, шариками и подарками. И долгожданная дорога домой, где нашу семью ждала совсем новая жизнь – жизнь втроем. Вот такими запомнились мне первые дни вместе с нашим малышом. А какими они были у вас? Делитесь своими историями и впечатлениями. Возможно, ваш опыт и ценные советы помогут тем, кот еще только готовится к знаменательному дню – к появлению на свет малыша.

Бережная защита от вирусов «ВИФЕРОН® Гель» – современный противовирусный препарат удобно и легко применять: для профилактики острых респираторных вирусных заболеваний; в комплексном лечении ОРВИ, включая грипп; при частых и длительных ОРВИ, в том числе осложненных бактериальной инфекцией. «ВИФЕРОН® Гель»: Подавляет репликацию РНК- и ДНК-содержащих вирусов. Обладает выраженным местным иммуномодулирующим действием. Способствует увеличению локально образующихся антител, препятствующих фиксации и размножению патогенных микроорганизмов на слизистых оболочках. Обеспечивает пролонгированное действие за счет гелевой основы: для профилактики ОРВИ наносится на слизистую оболочку носа и/или поверхность небных миндалин дважды в день. При нанесении на пораженные участки слизистых оболочек через 30–40 минут образует тонкую пленку. Имеет в составе антиоксиданты – альфа-токоферола ацетат (витамин Е), лимонную и бензойную кислоты, обладающие противовоспалительным, мембраностабилизирующим, регенерирующим свойствами. Позволяет повысить эффективность собственного иммунного ответа организма на возбудителей инфекций. Основное действующее вещество – человеческий рекомбинантный интерферон альфа-2b не содержит компонентов донорской крови. Не имеет возрастных ограничений, может использоваться на любом сроке беременности и в период грудного вскармливания.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем