Семья В Челябинской области увеличат ежемесячные пособия на второго ребенка

В Челябинской области увеличат ежемесячные пособия на второго ребенка

Получать их смогут больше семей

Пособие назначают за второго ребенка, родившегося после 1 января 2022 года

В Челябинской области увеличат ежемесячные пособия на второго ребенка. Такие поправки в региональный закон в четверг, 28 марта, приняли в Законодательном собрании сразу в трех чтениях.

Блок поправок анонсировала министр социальных отношений Ирина Буторина. Она уточнила, что сейчас размер ежемесячной выплаты на второго ребенка до года составляет 75% от прожиточного минимума, теперь она увеличена до 100%, или 14 706 рублей.

Пересмотрели власти и критерии нуждаемости в пособиях для таких семей, теперь она будет рассчитываться с учетом двукратного прожиточного минимума на каждого члена семьи (в 2024 году — 31 128 рублей).

— Это позволит расширить круг многодетных семей, которые смогут рассчитывать на поддержку областного бюджета, — сказала Ирина Буторина.

Кроме того, с 1 июля 2024 года многодетные семьи смогут получать ежегодные выплаты по 10 тысяч рублей на покупку одежды и спортивной формы для школьников. Для таких семей повышена компенсация за коммунальные платежи с 1552 до 2500 рублей. Статус многодетной семьи теперь будет бессрочным, но меры поддержки будут распространяться до достижения детьми 18 или 23 лет, если ребенок обучается очно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем