Развлечения хроника Иноагент или всенародно любимая певица? Смотрим, как Челябинск встречал Аллу Пугачеву

Иноагент или всенародно любимая певица? Смотрим, как Челябинск встречал Аллу Пугачеву

На Южный Урал артистка ездила с 1979 года, и особенно часто — в 2000-х

Аллу Пугачеву неизменно встречали в Челябинске толпы поклонников с цветами

Алле Пугачевой могут присвоить статус иноагента. Процедуру, по данным главы Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталия Бородина, начала Генпрокуратура. Для поклонников артистки эта новость стала ударом: несмотря на отъезд из России, многие продолжают любить творчество певицы. В Челябинске Примадонна была около десятка раз и неизменно собирала аншлаги. Мы решили посмотреть, как город встречал Пугачеву, и разгадать секрет ее популярности.

Февраль 1979 года. Алла Пугачева дает в Челябинске первые сольные концерты в «Юности». Выступлений, по воспоминаниям поклонников, было не меньше 12 в течение пяти дней. Город тогда одним из первых увидел программу «Женщина, которая поет».

— Это была моя первая встреча с любимой певицей, за 2,5 рубля и битвой за билетик на морозе полдня, — вспоминала одна из поклонниц в группе «Алла в сердце» во «ВКонтакте». — А первый раз Алла приезжала в Челябинск с «Веселыми ребятами» в 1975 году и выступала в филармонии. Это единственное выступление в Челябинске, которое я непростительно проворонила в свои 10 лет, уже бесконечно любя.

О сольном концерте в «Юности» писали газеты

Наша читательница Светлана прислала в редакцию фотографии билетов на концерт Аллы Пугачевой в 1979 году и вырезку из газет, посвященную выступлению. Светлана во дворец спорта «Юность», где впервые давала челябинский сольник Примадонна, ходила вместе с сестрой.

— Я даже снимала на фотоаппарат, но качество, конечно, ужасное. Для того времени это было очень яркое, впечатляющее зрелище. Каждая песня — как мини-спектакль, — поделилась Светлана. — Очень много подсветки. Пугачева пела в своем балахоне. Очень энергичная, постоянно в движении. Вся мокрая от пота была в конце. Зал был в восторге.

Вот так выглядели билеты в 1979-м. Наша читательница до сих пор их хранит

В интернете сохранились записи с фрагментом того концерта.

Апрель 1993 года. Алла Пугачева возвращается в Челябинск спустя 14 лет. На этот раз концертной площадкой для нее станет театр драмы.

— С командой из 18 человек Алла Борисовна прилетела на рейсовом самолете. По летному полю до депутатской комнаты шла в окружении официальных лиц и журналистов. На вопрос, когда последний раз летала без сопровождения, ответила: «На конкурс "Золотой Орфей" в Болгарию», — писала о том визите журналист Лидия Садчикова. — Выступала в театре драмы им. Орлова. Пела два вечера, купаясь в безбрежной любви слушателей. С легкой грустью 44-летняя народная артистка СССР, намекая на возраст, сказала: «Осень она и в Африке осень».

Сентябрь 1995 года. Алла Пугачева дает в Челябинске три сольных концерта в драмтеатре. Поклонникам она тогда объясняла: впереди ее ждут зарубежная поездка, а затем долгий творческий отпуск. По городу певица передвигалась на «Чайке» в сопровождении милиции, охотно давала автографы и интервью.

Программу «При всём, при том...» о гастролях Аллы Пугачевой снимал 8 канал, сейчас это ГТРК «Южный Урал»

А еще в 1995-м Алла Борисовна успела отжечь на концерте, посвященном 25-летию ВИА «Ариэль».

Ну и как в нее после этого могли не влюбиться? Пугачева двигалась на сцене очень свободно, сильно отличаясь от классических исполнителей.

Май 1998 года. Лихими танцами и атмосферой свободы запомнился поклонникам концерт Аллы Пугачевой во дворце спорта «Юность» весной 1998-го. Ему, правда, предшествовала проверка налоговиков (не намутили ли чего-то с билетами?), но настроения это никому не испортило.

Пугачева в 1998-м сияла улыбкой на сцене

— На сцене никакой бутафории. Всё подлинное, из жизни, — писала спецкор Лидия Садчикова. — Жаль, спортивные расстояния дворца только в бинокль позволяли разглядеть детали сценического антуража. На маленьком столике — подсвечник со свечой, пепельница, бокал (возможно, с водой, а может быть, с шампанским), зеркальце и пудреница. Всё, без чего не может обходиться любая женщина. Тем более женщина, которая поет о женской судьбе, бросающей то в ад, то в рай. С пятого ряда, где было мое место, хорошо видна каждая слезинка певицы. «Позови меня с собой» она пела вместе со всеми. Многие плакали.

Пугачева не боялась близости зрителей и спокойно спускалась со сцены

Кстати, в Челябинск тогда Пугачева прилетела на чартерном самолете с надписью «Алла» на борту.

А среди встречающих был замечен первый вице-губернатор Андрей Косилов и музыкант Гарри Ананасов

Апрель 2002 года. Алла Пугачева возвращается в Челябинск и дворец спорта «Юность» с гастрольным туром «Мы приехали».

— В Челябинск, как заметили встречающие, Пугачева буквально влетела на «Мерседесе» со свердловскими номерами под вой милицейских сирен за три часа до начала концерта, — писала корреспондент Лидия Садчикова. — А сразу же по его окончании отбыла с командой в двух железнодорожных вагонах в Пермь.

«Мы приехали» — это были шестилетние мировые гастроли, длившиеся с декабря 2001 по сентябрь 2007 года. Пугачева тогда объездила Россию, страны бывшего СССР, Израиль, Болгарию, США, Канаду и Германию.

Алла Борисовна любила черный цвет, но шалости в сценических образах себе позволяла

Апрель 2005 года. В рамках все того же мирового тура Алла Пугачева снова приезжает в город. В этот раз концерт приходит в театре драмы.

— Приехала на обычном рейсовом поезде из Уфы, где состоялся предыдущий концерт. И вагон с виду обычный, зеленый. Но только снаружи. Внутри это дорожная гостиница: спаленка, кухня, санузел и прочее, — писала спецкор Лидия Садчикова. — «Я рада встретиться с вами», — сказала Алла Борисовна зрителям. И начала песней «Живи спокойно, страна, я у тебя всего одна». В зале аншлаг. На сцену несут и несут цветы. Тем, кто просит автограф, певица отвечает: «Автограф должен быть в сердце».

Лидия Федоровна Садчикова неоднократно брала интервью у Примадонны

Май 2007 года. Алла Пугачева собирает битком набитый драмтеатр в Челябинске. Поклонники потом вспоминали, что рядами дополнительных стульев были заставлены оба прохода, но даже их было мало, и зрители стояли вдоль стен.

Пугачева не боялась близости зрителей и спокойно спускалась к ним со сцены

— В Челябинск Пугачева прибыла из Казахстана в своем спецвагоне. Одета в присущем ей стиле — черном, с воланами балахоне чуть выше колен и высоких сапогах. Весьма подвижна, — писала журналист Лидия Садчикова. — Песню «Ножки мои» буквально протанцевала вместе со своими музыкантами. «Всегда помнила и буду помнить, что ваш город очень музыкальный», — сказала она.

Октябрь 2009 года. Алла Пугачева дает прощальный концерт в Челябинске. О завершении карьеры она заявила еще в марте, а после отправилась по городам. Во дворце спорта «Юность» Примадонна поет почти три часа без антракта — со свойственной ей энергией, безо всякой печали.

Челябинские журналисты в своих репортажах тогда рассказывали: сцену в «Юности» для Пугачевой увеличили, привезли несколько фур оборудования, билеты, стоившие от тысячи рублей, раскупили почти сразу, а рядом с концертной площадкой закончились все желтые цветы — любимый оттенок артистки.

Фрагмент программы «Вести недели Южный Урал»

— После концерта звезду увидели немногие: утомленная Примадонна на минуту появилась на балконе «Юности». Но внизу милиционеров уже было больше, чем восторженных фанатов, а стражам порядка по сторонам глазеть некогда, — писал 74.RU в 2009-м. — Затем Алла Пугачева отправилась на дачу губернатора Челябинской области Петра Сумина.

С 2010 года Алла Пугачева не гастролировала, давая лишь очень редкие концерты.

Классической красавицей Пугачева не была даже в молодости, но харизма и тогда давала о себе знать

Подумать только, карьере Аллы Борисовны скоро стукнет 60 лет, а ее песни по-прежнему если не знают наизусть, то наверняка слышали все, от мала до велика. И сегодня мы проверим, кто настоящий фанат Пугачевой, а кто кроме «Алых роз» и не слышал ничего. Пройдите этот тест и узнайте, насколько хорошо вы помните творчество Примадонны.

В ваших архивах сохранились фото и видео с концертов Пугачевой? Делитесь с нами.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем